Relações Internacionais

coordenador graduação relações internecionaisCoordenador

Prof. Dr. Elton Gomes do Reis

Doutor em Ciência Política pela UFPE
Mestre em Ciência Política pela UFPE
Graduado em Ciências Sociais pela UFPE
Pesquisador membro do NEPI – Núcleo de Estudos de Política Comparada e Relações Internacionais do Programa de Pós-Graduação em Ciência Política da UFPE
Pesquisador do GESI – Grupo de Estudos Estratégicos e de Segurança Internacional.do Programa de Pós Graduação em Relações Internacionais da UFPB

Descrição

O curso habilita o aluno a compreender a linguagem e as perspectivas dos fenômenos globais. Escolha o melhor curso de Relações Internacionais de Pernambuco, único com conceito máximo no MEC (5). Qualidade comprovada!

Nossos diferenciais

Só na Faculdade Damas, o aluno tem formação 360º e está apto a atuar nas áreas de Diplomacia, Comércio Exterior e Terceiro Setor. Faz parte do currículo o evento da Simulação da ONU, quando os estudantes vivenciam a realidade da maior instância diplomática do mundo.

Curso reconhecido pela Portaria Ministerial (MEC) 367/2011

Ementa do curso – PDF para download

"Na Faculdade Damas somos inseridos ao contexto mundial com respeito aos aspectos locais, onde a aprendizagem é conduzida por uma formação humanista e modernizada."

Wesley Felipe da Silva Siqueira

Aluno de Relações Internacionais

Matriz Curricular Nova

PDF para download

Matriz Curricular Antiga

PDF para download

Antonio Henrique Lucena Silva (Doutor em Ciência Política)
antonio.lucena@faculdadedamas.edu.br

Artemis Cardoso Holmes (Mestre em Direito)
artemis.cardoso@faculdadedamas.edu.br

Bianor da Silva Teodósio Neto (Mestre em Ciência Política)
bianor.silva@faculdadedamas.edu.br

Charles Edward Hodges (Mestre em Liderança Educacional)
charles.hodges@faculdadedamas.edu.br

Elton Gomes dos Reis (Doutor em Ciência Política)
elton.gomes@faculdadedamas.edu.br

Jeanete Magalhães Viegas (Mestre em Geografia)
jeanete.viegas@faculdadedamas.edu.br

Joyce Helena Ferreira da Silva (Doutora em Ciência Política)
joyce.ferreira@faculdadedamas.edu.br

Luciana Lira (Doutora em Antropologia)
luciana.lira@faculdadedamas.edu.br

Luís Emmanuel Barbosa da Cunha (Mestre em Direito)
luis.emmanuel@faculdadedamas.edu.br

Maurício de Barros Oliveira Filho (Mestre em Matemática)
mauricio.barros@faculdadedamas.edu.br

Pedro Gustavo Cavalcanti Soares (Doutor em Ciência Política)
pedro.gustavo@faculdadedamas.edu.br

Pedro Paulo Procópio de O. Santos (Doutor em Comunicação)
pedro.procopio@faculdadedamas.edu.br

Rodolfo Ramirez Soto (Mestre em Desenvolvimento Urbano)
rodolfo.ramirez@faculdadedamas.edu.br

Rodrigo Santiago da Silva (Doutor em Ciências Políticas)
rodrigo.santiago@faculdadedamas.edu.br

Sandra Maria de Lima (Mestre em Ciências da Linguagem)
sandra.lima@faculdadedamas.edu.br

Sandro Roberto de Santana Gomes (Mestre em Ciências da Religião)
sandro.roberto@faculdadedamas.edu.br

PERFIL DOCENTE – Clique aqui

Relatório de Atividade

PDF para download

Declaração de Atividades Complementares-Estágio

PDF para download

Termo de Compromisso - Estágio RI - 2 Termo de Compromisso

PDF para download

PDF para download

Quer estudar na Faculdade Damas?

Preencha os dados abaixo e receba mais informações sobre o curso do seu interesse.