abrir menu
fechar

Espaço Acadêmico

Esqueceu a senha?
Espaço Acadêmico
Graduação > Relações Internacionais

Relações Internacionais

Coordenador

Prof. Dr. Elton Gomes do Reis

Doutor em Ciência Política pela UFPE
Mestre em Ciência Política pela UFPE
Graduado em Ciências Sociais pela UFPE
Pesquisador membro do NEPI - Núcleo de Estudos de Política Comparada e Relações Internacionais do Programa de Pós-Graduação em Ciência Política da UFPE
Pesquisador do GESI - Grupo de Estudos Estratégicos e de Segurança Internacional.do Programa de Pós Graduação em Relações Internacionais da UFPB  

 

Descrição

O Curso de Relações Internacionais possui 3.060 horas de disciplinas curriculares, com um adicional de 155 horas previstas de atividades complementares, totalizando, dessa forma, 3.215 horas/aula distribuídas em oito semestres no período noturno.

O Curso de Relações Internacionais é uma proposta de formação universitária para atender aos novos mercados da sociedade globalizada.

É um curso multidisciplinar com aulas de política, economia, direito internacional, história, geografia, antropologia, etc... Depois de formado, o profissional de Relações Internacionais estará apto a trabalhar em instituições comerciais e financeiras, tanto do setor público como do setor privado, organizações não governamentais que trabalhem com direitos humanos, ecologia, grupos étnicos, etc... podendo também trabalhar como consultores políticos, econômicos, comerciais ou jurídicos em organizações nacionais ou internacionais.

É um campo profissional em crescimento, onde o egresso deverá compreender a linguagem e as relações dos fenômenos internacionais e a partir dessa compreensão projetar tendências, construir cenários futuros, formular políticas que levem ao futuro desejado ou ainda ser negociador e mediador de conflitos promovendo a paz no cenário internacional.

A Faculdade Damas da Instrução Cristã proporcionará um curso de Relações Internacionais multidisciplinar onde o egresso pelo ecletismo de sua formação possuirá as melhores ferramentas para compreender o mundo atual, desenvolvendo habilidades de comunicação e expressão, criatividade nas tomadas de decisões, inovação, empreendedorismo, crítica, lógica e análise.

Para possibilitar essa formação, os professores de Relações Internacionais tem elevada formação acadêmica e ampla experiência.

A Faculdade Damas tem convênios com as Universidades de Salamanca, Valladolid e Pontifícia na Espanha, onde o aluno poderá fazer intercâmbio.

Dessa maneira, as possibilidades de realização de intercâmbio e de oferta de cursos de curta duração no exterior, como o curso de verão com os alunos em janeiro de 2008 na Universidade de Salamanca e o curso, em julho de 2010, na Universidade de Coimbra - universidade que também firmou convênio com a Faculdade DAMAS - sobre as novas jurisdições internacionais e o Tribunal Penal Internacional revelam muitas oportunidades de aprimoramento para os futuros internacionalistas e os nossos docentes em um cenário de crescente interdepenência e cooperação interinstitucional.

Duração

O Curso de Relações Internacionais possui 3.060 horas de disciplinas curriculares, com um adicional de 155 horas previstas de atividades complementares, totalizando, dessa forma, 3.215 horas/aula distribuídas em oito semestres no período noturno.

Ementa do curso - PDF para download

Antonio Henrique Lucena Silva (Doutor em Ciência Política)
antonio.lucena@faculdadedamas.edu.br

Artemis Cardoso Holmes (Mestre em Direito)
artemis.cardoso@faculdadedamas.edu.br

Bianor da Silva Teodósio Neto (Mestre em Ciência Política)
bianor.silva@faculdadedamas.edu.br

Charles Edward Hodges (Mestre em Liderança Educacional)
charles.hodges@faculdadedamas.edu.br

Elton Gomes dos Reis (Doutor em Ciência Política)
elton.gomes@faculdadedamas.edu.br

Jeanete Magalhães Viegas (Mestre em Geografia)
jeanete.viegas@faculdadedamas.edu.br

Joyce Helena Ferreira da Silva (Doutora em Economia)
joyce.ferreira@faculdadedamas.edu.br

Letícia Loreto Querette (Doutora em Ciências Sociais)
leticia.loreto@faculdadedamas.edu.br   

Luís Emmanuel Barbosa da Cunha (Mestre em Direito)
luis.emmanuel@faculdadedamas.edu.br

Lytiene Rodrigues da Cunha (Mestra em Comércio Exterior)
lytiene.rodrigues@faculdadedamas.edu.br

Marcondes Roberto Pereira Souto (Mestre em Tecnologia da Informação)
marcondes.souto@faculdadedamas.edu.br

Maurício de Barros Oliveira Filho (Mestre em Matemática)
mauricio.barros@faculdadedamas.edu.br

Pedro Gustavo Cavalcanti Soares (Doutor em Ciência Política)
pedro.gustavo@faculdadedamas.edu.br

Pedro Paulo Procópio de O. Santos (Doutor em Comunicação)
pedro.procopio@faculdadedamas.edu.br

Rodolfo Ramirez Soto (Mestre em Desenvolvimento Urbano)
rodolfo.ramirez@faculdadedamas.edu.br

Rodrigo Santiago da Silva (Doutor em Ciências Políticas)
rodrigo.santiago@faculdadedamas.edu.br

Sandra Maria de Lima (Mestre em Ciências da Linguagem)
sandra.lima@faculdadedamas.edu.br

Sandro Roberto de Santana Gomes (Mestre em Ciências da Religião)
sandro.roberto@faculdadedamas.edu.br

PERFIL DOCENTE - clique aqui

Nova Matriz Currícular (até o 7º período)

PDF para download

Matriz Curricular

PDF para download

 

Documentos de Atividades Complementares:

- Relatório de Atividade (Download)
- Declaração de Atividades Complementares/Estágio (Download)

Documentos de Estágio Curricular:

- Termo de Compromisso (Download)
- Plano de Estágio (Download)